Новый год ;)
Новый год ;)

Новый год ;)

Вот и наступил, новый, 2009 год Быка! Хотя разницы я, в общем-то и не заметил. Даже как-то странно, вот что был новый год, что его не было…  Разве, что 31 декабря я принял решение, о том, что больше не буду работать с эмоционально-неуравновешенными людьми. Себе дороже у них заказы брать, тем более когда заказчик, еще долгое время сам определиться не может.

Дело было так: сначала прислали мне ТЗ, из которого я мало чего понял. Просили абстрактно накидать будущий вид сайта. Ну я то ведь не дизайнер, обычно такие вещи с клиентом согласовываются, показывается макет будущего сайта, а уж потом в разработку и настройку включаются кодеры типа меня.  Ну фигня, думаю, прорвемся. Ага, прорвались…

Мало того, что с дизайном задержались почти на месяц, так еще и сказали, мол доллар в цене вырос, по этому тебе только 9600 заплатим. Дальше больше, сумма потихоньку сползла до 8600 и добавился один интересный пунктик — про заполнение каталога товарами, коих было больше 400 позиций. Вот те раз думаю, какие неожиданности возникают. Ну я тут глаза закрыл, думаю самое главное сайт сделать, а дальше видно будет.

А дальше началось интересное — бесконечные звонки каждые 5 минут, упреки, мол уже больше месяца, а сайт не готов. А на руках у меня кроме шапки сайта и абстрактного ТЗ ничего нет… Дошло до того, что заказчик мой (хороший знакомый), с которым я некогда раньше работал, приехал ко мне в гости. Вернее приехал он к родителям, а т.к. мы рядом живем, то и решил нервы мне помотать. Начал все грести в одну кучу, мол долги у него, еще 1 проект не получается сделать и т.п. Вобщем за это время наслушался я многого.

Кстати, только  сейчас он позвонил и поздравил с новым годом. А я, пользуясь моментом, изложил всю суть дела. На что услышал неожиданное понимание и долгий рассказ о том, как реально плохо дела шли последние 3 месяца. В итоге и он меня понял и я его. От денег за проект я отказался, сказал, что не хочу этим самым портить дружеские отношения. Предложил ему мою зарплату потратить на проект, заказав забивку каталога на стороне. Решение конечно в корень не правильное, но думаю так будет лучше. Потому как с этим человеком, я больше дел иметь не буду. Хватило с головой.

Вот такое вот начало нового года.

Ну ничего, благо есть сейчас несколько проектов. По этому с голоду не умру 😉 Хотя, эти деньги очень бы даже не помешали. Кровать надо обновить, а спать совсем невозможно стало… Ладно, что-нить придумаем.