20211115 Vue 3 уже не терпится
20211115 Vue 3 уже не терпится

20211115 Vue 3 уже не терпится

Последние несколько дней посвятил обучению JS практически с утра до вечера. Прошел 2 курса от Лущенко: функции и массивы. Думаю завершить курс по JS 2.0 или выполнить пару заданий из rs.school и перейти на изучение фреймворка Vue…

Начав обучение в rs.school я понимал, что очень многих базовых знаний мне не хватает. Задачи начальные давались тяжело, часть заданий еще была на английском. Побыв с потоком какое-то время, я понял, что знаний мне не хватает и нужно этот запас восполнять. Темп обучения был быстрый и одна лишь эта мысль меня тяготила и не давала покоя.

Со временем, я бросил обучение по школьной программе и приступил к основам. При этом выбор был начать изучать сразу Vue или же сделать несколько шагов назад, подтянуть базовую теорию. Я выбрал Vue и что-то пошло не так )) В какой то момент стало так же сложно. Забросив все, я решил идти с основ JS и на несколько дней ушел в их изучение. Плоды работы конечно на лицо, стал многое понимать.

Теперь снова выбор, либо дальше изучать JS — разбираться как работать с ООП, коллекциями элементов на сайте, созданию прототипов функций и прочее. Либо же приступать к изучению фреймворка с нуля и практиковаться на реальных проектах. Скорее всего выберу промежуточный этап, закрепив знания по JS на проекте momentum и сделаю небольшой проект на nodejs. А уже после, присмотрел курс по Vue 3 с самых азов.

По моим подсчетам, уже в январе 2022 года мы увидим пару собственных учебных проектов. А ближе к марту, подготовлю свой сайт по прогулкам на яхте, сделаю форму онлайн бронирования и соединю ее с ботом. Хочется к следующему яхтенному сезону все автоматизировать по максимуму и уже в 2022 не мучаться отменами или переносом даты. Хочу чтобы в личном кабинете все было доступно.

Допустим заходит клиент на сайт, а ему пожалуйста выберете дату и продолжительность прогулки. При этом на сайте будет показываться уже занятое время. Такая же функциональность будет доступна и с телеграм бота. В идеале будет так:

  1. Клиент заходит на сайт и выбирает дату и время прогулки, указывает количество человек.
  2. Вносит предоплату 1 000 руб., это время бронируется за ним. Если человек решит перенести дату и время — такая возможность будет дана — 2 раза. После предоплата сгорит. За сутки до даты выезда — возможность изменить время выхода пропадает.
  3. На сайте можно сделать авторизацию и привязку к чат боту. Авторизацию можно сделать через смс или почту. Скорее всего почту, авторизация по 2,5 руб за смс.
  4. Можно предложить 2 вида заказа, быстрый и с регистрацией. В первом варианте вся информация приходит на почту… хотя пишу и думаю, нужен максимально простой и быстрый вариант регистрации. Имя, почта, телеграм и контактный телефон.
  5. Так же предусмотреть печать подарочного сертификата.

В общем-то все. У нас будет ссылка на календарь с выходами по которой мы и будем ориентироваться.

Начал углубляться в детали и все, начался ступор )) Ближе к февралю подумаем, как лучше организовать. Но мне очень бы хотелось все максимально автоматизировать. Тем более это будет более крупный город и заявок я ожидаю гораздо больше.