20210429 Обучение новой специальности
20210429 Обучение новой специальности

20210429 Обучение новой специальности

Прошло не так много времени, как я вернулся с Москвы и взялся за обучение новой специальности. Решил учиться на frontend программиста и уже в этом году хочу полностью сменить сферу деятельности.

Год мягко сказать был не сладкий, но многому меня научил. С началом весеннего карантина, у меня было несколько месяцев на то чтобы отдохнуть и привести мысли в порядок. Именно в это время мне пришла мысль, что нужно такую работу — где бы ты не завил от внешних обстоятельств и от места проживания.

Примерно в июне, я вернулся в Зеленодольск и это было лучшее время хождения по Волге под парусом. После Москвы я вдохнул свежего воздуха, немного оклемался и готов был с большим энтузиазмом приниматься за изучение ранее забытых навыков программирования. Конечно, за это время многое изменилось, поменялся подход к программированию, Java Script из языка который никто не воспринимал всерьез — вырос в самостоятельную среду программирования и оброс разного рода фреймворками. Объем информации для изучения просто колосальный…

Всю осень я изучал верстку, набивал руку, ходил в качалку и приводил себя в порядок. Ближе к зиме меня поймали со штрафом за маску. Хождение по судам — отняло у меня массу времени. Переживал, учился, много читал, ходил на суд даже )

В конце ноября сосед по стоянке яхтенной предложил мне сделать им сайт да и в целом взяться за развитие их строительного бизнеса. В итоге я несколько месяцев потратил на работу с ним, сделал сайт, провел несколько фотосессий но в итоге, в апреле 2021г. я с ним решил больше дел не вести. Обещал много чего, а когда дело зашло об оплате — просто передумал выделять деньги на рекламную компанию.

На данный момент я освободился, закрыл ИП, открыл самозанятого, заплатил по всем налогам и долгам. В скором времени начинается яхтенный сезон. Запускаем акции на Биглоне и пришла мысль сделать отдельный сайт и положить его в портфолио, как одну из своих работ. Но сделать пока я этого не смогу — нужно изучать как делать темы под WP.

В целом апрель пролетел не рыба не мясо. Качалку я из-за обучения в rs.school немного забросил. Потом и вовсе заскучал. По возможности в день учусь по 2-4 часа. Сейчас нужно систематизировать знания и начать прикладывать их на практике. Выбрал путь изучения JS + VUE 3.

На личном фронте — лето прошло с Машкой Г., но она оказалась немного с другими более меркантильными целями. Где-бы отдохнуть или поесть повкуснее. Остальное время проводила на работе и в целом какая-то замученная была. Несколько раз ездил на свидания в Казань, но понял, что мне банально стало лень. Просто кучу времени и денег тратишь вникуда… На данный момент особо не знакомлюсь, лениво пролетают дни. Но одно приятно радует, примерно через 20 дней яхта спускаем на воду и будут первые выходы на реку) Ну а пока запасаюсь терпением и усидчивостью и понемногу изучаю JS.

Так что Валер, когда будешь перечитывать эти строки, знай, что апрель выдался не особо интересным месяцем и немного депрессивным. Но спишем все на весну 😉 Сейчас настал такой период, что нужно просто сосредоточиться на обучении и продолжать не смотря ни на что идти к цели. Вконце концов в октябре уже будем пробовать проходить собеседования ) Ну и ЗП в IT обещают даже новичкам неплохие. Так что, все самое интересное ждет, осталось совсем чуть-чуть )