Интернет-радио (часть I)
Интернет-радио (часть I)

Интернет-радио (часть I)

Да, давненько меня тут не было. Ну ничего, сейчас буду немного по свободнее и наверстаю упущенное.

А началось все с простого разговора. Сидел я у Дениски дома, общались о том о сем, о новых планах на будущее и о перспективах дальнейшего карьерного роста. И тут мы затронули одну интересную тему, которую мутили раньше в детстве, записывая свои сборники песен. Тема касалась организации своего городского интернет-радио. А что, подумал я, затея давольно-таки неплохая. Тем более, что цена вопроса была порядка 14 тысяч в год. Это стоимость VIP-аккаунта на хостинге _jino.ru — который хвалится тем, что он один из стабильных хостингов. На самом деле это глубоко не так и на моей памяти он падал часто. Тем более, что тех поддержка там особо не бадует разговорами. Замалчивают о падениях серверов и просто игнорируют вопросы по этому поводу.

Для начала, написал я вопрос тех. поддержке Джино, о VIP-аккаунте. Мол реально ли купив VIP и организовать свое радио. На что пришел интересный ответ, о том, что нельзя. Это надо делать на выделенном сервере, т.е. VPS. Я, будучи новичком в этом вопросе, решил почитать документацию, да и так, отзывы, кто о каких провайдерах что пишет… Вобщем выбор мой остановился на _mchost.ru Я вначале боялся, т.к. имел отрицательный опыт уже общения с тех. поддержкой, но тут я был просто поражен. На мои вопросы ответили буквально через минуту. Я, еще не веря такому счастью, пару раз задавал наводящие вопросы по работе хостинга и на все, получал тут же ответы.

Но меня пугал один момент — то что это уже был свой сервер. Т.е. нужно было знать Linux и прочие интересные штуки. Кроме того, случись что с системой — тех. поддержка платная. Берут примерно 1040руб. за час работы. Вот думаю в чем засада то. Но я к счастью не из пугливых, нашел деньги, зааплатил сразу на 3 месяца и вот так у меня появился свой сервер с двумя выделенными IP адресами.

По началу, я буквально зачитывался документацией по панели управления. Благо все было просто объесняно и показано, что к чему, в обучающих видеороликах. Купил себе пожизненную лицензию на панель управления ISP Manager. Подумал, что так дешевле, отдать 600 руб. и забыть про ежемесячные платежи. Со временем понял, что не все так сложно и вобщем при усидчивости все можно сделать.

Вторым этапом было создание резервной копии системы. На всякий пожарный )) а то мало ли. Все-таки свой сервер и непонятно каких пакостей можно ждать. Кстати надо этот бэкап скачать себе на компьютер на всякий пожарный, пусть тама полежит, для пущей надежности. Ну пока хватит, на днях постараюсь описать процесс установки радио во всех деталях.